Wahlergebnis JGR 2017/19

Der neue Jugendgemeinderat Böblingen mit den 17 gewählten Kandidatinnen und Kandidaten: Denny Wu, Emma Kiesel, Isabella Wörn, Fabian Mayer, Mikail Akpinar, Emily Heiling, Raphael Müssig, Alisa Duro, Svenja Barth, Tia Block, Diana Riedlinger, Laura Mustafa, Sophia Büttgen, Aylin Stahl, Nadja Lutz, Anesa Jasarovski, Samantha Koemtzidou-Rice

Es gab 30 Kandidaten und Kandidaten für die 17 Sitze, die Wahlbeteiligung lag bei 15,4% (2015: 8,9%)

Ersatzkandidaten sind:

Maike Schweikle, Benjamin Mehl, Hana Elghamry, Anna Puchkina, Peter Kushev, Dicle Celik, Fatos Koca, Daniel Wiebe, Nadja Markow, Alisha Abanum, Max Meusel, und Tizian Jamrik

Der über die Liste SBBZ gewählte Kandidat Hamsa Remmo hat sein Amt leider nicht angetreten. Für ihn ist Samantha Koemtzidou-Rice nachgerückt.

Wo konnte ich mich informieren?

Persönliche Infos zum Jugendgemeinderat gibt es natürlich jederzeit in den städtischen Jugendhäusern und im Jugendreferat der Stadt Böblingen.

Hier hat der JGR über Wahl des Jugendgemeinderat Böblingen und zum Jugendforum Böblingen 2017 informiert:

  • 25.09. bis 06.10.17 Info an der Theodor-Heuss-Werkrealschule über die Schulsozialarbeit
  • 26.09.17 ab 10 Uhr an der Albert-Schweitzer-Realschule (ab Klasse 8)
  • 04.10.17 ab 8 Uhr am Lise-Meitner-Gymnasium (ab Klasse 8)
  • 06.10.17 ab 8 Uhr am IB Bildungszentrum (in den Klassen)
  • 09.10.17 ab 8.30 Uhr an der Paul-Lechler-Schule (während der SMV Sitzung)
  • 11.10.17 ab 9 Uhr an der Mildred-Scheel-Schule (in den Pausen)
  • 11.10.17 ab 13 Uhr am Klinikverbund Südwest, Schule für Gesundheitsberufe Böblingen (in der Pause)
  • 11. bis 13.10.2017 am Albert-Einstein-Gymnasium (während der SMV-Tage)
  • 12.10.17 ab 7.30 Uhr am Otto-Hahn-Gymnasium (ab Klasse 8)
  • 13.10.17 ab 9.20 Uhr an der Eichendorff-Werkrealschule (ab Klasse 8)
  • 16.10.17 ab 7.30 Uhr an der Friedrich-Schiller-Realschule (ab Klasse 8)
  • 16.10.17 ab 12.30 Uhr an der Waldorfschule (während der Tutoren-Sitzung)
  • 17.10.17 ab 7.45 Uhr am Max-Planck-Gymnasium (ab Klasse 8)
  • 19.10.17 ab 9 Uhr am Kaufmännischen Schulzentrum (in den Pausen)